top of page
Rechercher

Résultats de la Coupe Georges Baptiste 2023

Dernière mise à jour : 17 mars 2023

Après trois ans d'absence, crise sanitaire oblige, notre association a organisé la finale nationale au lycée hôtelier de l'Orléanais, à Olivet, ce 14 mars. Une édition qui célébrait (enfin) nos 60 ans d'existence ! Les lauréats sont Tom Chesneau et Stéphane Guyard.


 

Pour sa "relance", la finale nationale de la Coupe Georges Baptiste, qui a été brillamment organisée par l'équipe du lycée hôtelier de l'Orléanais à Olivet, notamment sous l'impulsion de Thierry Chusseau, a permis de rassembler et fédérer pas moins de 22 jeunes issus de 18 sélections régionales, et de 11 professionnels venant des quatre coins de la France. Et ce face à "un jury composé de 13 MOF”, souligne notre président, Franck Languille, lui-même lauréat "professionnel" en 1989. Avec un dynamique parrain pour cette nouvelle édition : Christophe Delmoy, directeur général des opérations de Grape Hospitality, opérateur propriétaire et gestionnaire de 111 hôtels et 82 restaurants dans 8 pays en Europe. Après toute une série d'épreuves, dont un atelier "surprise" sur la valorisation des produits Centre-Val de Loire à travers un buffet pour les professionnels - qui se tenait pour la première fois devant un public -, les résultats ont été divulgués à la salle Alliance à Olivet. Bravo à Tom Chesneau, élève au lycée hôtelier de Blois (Loir-et-Cher), et Stephen Guyard, maître d'hôtel à La Côte Saint-Jacques à Joigny (Yonne), côté professionnel, qui ont remporté la Coupe Georges Baptiste 2023.


Podiums "professionnels" :

Lauréat🥇 : Stéphane Guyard, La Côte Saint-Jacques à Joigny

2e 🥈 : Tristan Rabache, Les Sources de Cheverny à Cheverny

3e 🥉 : Cédric Covarel, La Pyramide à Vienne


Podium "élèves" :

Lauréat 🥇 : Tom Chesneau, lycée hôtelier de Blois

2e 🥈 : Romain Bernad, Cefppa Adrien Zeller

3e 🥉 : Quentin Laroumagne, école hôtelière du Périgord / CCI Dordogne


 

BRAVO à tous nos candidats participants !


"Professionnels" :

  • Marie Monnier, Le Saint-James à Paris

  • Léa Chardin, Le Saint-James à Paris

  • Jordy Jozereau, Le Vieux Logis à Trémollat

  • Cédric Covarel, La Pyramide à Vienne

  • Tristan Rabache, Les Sources de Cheverny à Cheverny

  • Stephen Guyard, La Côte Saint-Jacques à Joigny

  • Alex Deshaires, butler privé

  • Romain Goujon, Château de Courban & Spa à Courban

  • Adrien Andres, CEFPPA Adrien Zeller à Illkirch

  • Ankit Champanerie, Restaurant H à Paris

  • Nicolas Wechtler, Le vin et un plat à Tassin-la-Demi-Lune

"Élèves" :

Sélection Poitou-Charentes

  • Louis Raoux, lycée hôtelier de La Rochelle

Sélection Limousin / 23 janvier

  • Mattéo Hardy (lycée Saint Jean) et Benjamin Sylvain (lycée Darnet)

Sélection Nord-Pas-de-Calais

  • Hugo Duystchaever (lycée hôtelier international de Lille)

Sélection Alsace

  • Romain Bernad (Cefppa Adrien Zeller)

Sélection Haute-Normandie

  • Romane Bouillette (CFAie de Val de Reuil)

Sélection Bourgogne

  • Eléna Monate (lycée Vauban Auxerre)

  • Leeloo Leroux (École des Métiers Dijon Métropole Longvic)

Sélection Champagne-Ardennes

  • Tiziano Bellasino, lycée des métiers de Bazeilles à Sedan

Sélection Lorraine

  • 1er prix : Léa Bodo du lycée Raymond Mondon

  • 2ème prix : Enzo Philippe du CFA Raymond Mondon

Sélection Picardie

  • 1er prix ex æquo : Nathan Cendra (lycée Le Corbusier et Ruben Marques (Infa, apprenti au Château de la Tour à Chantilly)

Sélection Aquitaine

  • Quentin Laroumagne, (ter bac pro csr) Apprenti à l’école hôtelière du Périgord / CCI Dordogne

  • Ethan Da Gloria (ter bac pro csr) lycée pro Haute Vue à Morlaas

Sélection Occitanie

  • Théo Esplandes, lycée polyvalent Pardailhan à Auch

Sélection Centre

  • Tom Chesneau, lycée hôtelier et du tourisme de Blois

  • Eliott Richard, lycée hôtelier de l’Orléanais

Sélection Languedoc-Roussillon

  • Cody Perez, Purple Campus de Béziers

Sélection Basse-Normandie

  • Luciano Pasero, lycée Maurice Marland de Granville

Sélection PACA

  • Sasha Michineau, lycée Auguste Escoffier de Cagnes sur Mer

  • Carla Pazzaglia, lycée hôtelier de Monaco

Sélection Pays-de-la-Loire

  • Lucien Lemonnier, CCI / CFA Le Mans

Sélection Bretagne

  • Marie Brosseault, lycée hôtelier De Dinard


 


 

Un grand merci à nos partenaires sans qui rien ne serait possible :

Ekole

Mirima / Classhotel

Champagne Philipponnat

Danone Eaux

Havana Club

La Georgette

Eurolam

Pernod-Ricard France

Kookabarra

Emulsion

Malongo

Revol

Degrenne Paris

Bragard

Robur

Maison Lejeune




518 vues1 commentaire

1 Comment


Article à lire prochaine dans le quotidien La République du Centre

Reportage Chantal MACHICOANE

ch.machicaone@orange.fr

Like
bottom of page